Нам 26 лет!
8-922-44-11-400
8(34675)6-82-28
ПН-ПТ 9.00-12.45 14.00-17.30
Обратный звонок
Главная страница | Информационный | Статьи | Незваные гости: как бороться со вшами

Незваные гости: как бороться со вшами

Педикулез нечаянно нагрянет и точно не останется незамеченным. Это может случиться с каждым ребенком вне зависимости от социального положения – в детском саду, школе, лагере и просто в песочнице.  

Педикулез — это паразитарное заболевание кожи головы и волос, возбудителем которого являются вши. Эти мелкие насекомые живут на волосистой части головы, питаются кровью человека, а размножаются, откладывая яйца (гниды). Гниды прочно крепятся у основания волос с помощью специального клейкого вещества, поэтому, в отличие от перхоти, они не стряхиваются. Важно помнить, что появление вшей никак не связано с соблюдением правил личной гигиены, заражение происходит контактным путем.  

Прежде всего, обнаружив вшей у ребенка, стоит проверить всех членов семьи и определить, в каком объеме нужны препараты от педикулеза, так как лечить нужно всех одновременно. Существует множество разнообразных форм препаратов от вшей, но наиболее удобными являются шампуни и спреи. Как они работают? Препараты от педикулеза можно условно разделить на три группы: 

  • Средства на основе отравляющих веществ, благодаря которым у вшей наступает паралич, что и приводит к их смерти. Такие вещества содержатся в средствах: аэрозоль"Пара Плюс" (разрешен с 2,5 лет), шампунь "ДИС" (разрешен с 5 лет). Самым маленьким можно использовать крем "Никс", он разрешен детям с 6 месяцев; 

  • Средства на основе силиконов. Эффект достигается за счет физического воздействия на паразитов, приводя их к обезвоживанию, за счет чего организмы гибнут. Спрей "НЮДА" (разрешен с 3 лет), шампуни и спреи"Паранит" (разрешены с 3 лет) – отличные варианты для тех, кому не подходят средства на основе отравляющих веществ. 

  • Средства на основе эфирных масел. Эфирные масла обладают неоспоримым преимуществом в борьбе с педикулезом, так как наиболее безопасны по сравнению с остальными средствами. Средства  "Педикулен" ампуни (разрешены с 3 лет) и спреи (разрешены с 5 лет) созданы для людей, боящихся "химии" в составе, содержат анисовое масло, которое обездвиживает вшей.  

После применения шампуня или лосьона волосы необходимо тщательно прочесать специальными гребнями с частными зубьями для механического удаления вшей и гнид. Кроме обработки головы очень важно выстирать постельное белье и полотенца, очистить специальными препаратами покрывала и ковры, обработать одежду. 

Если у Вас или Ваших близких обнаружился педикулез, не стоит сильно переживать. Приходите в аптеки сети "Панацея", наши специалисты обязательно Вам помогут.

Будьте здоровы!

yugpan@yandex.ru
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности Л042-01021-66/00588997 от 09.08.2019