Нам 26 лет!
8-922-44-11-400
8(34675)6-82-28
ПН-ПТ 9.00-12.45 14.00-17.30
Обратный звонок
Главная страница | Информационный | Статьи | Осторожно, разгул клещей!

Осторожно, разгул клещей!

Ура, потеплело! Лето наконец-то пришло к нам! Наверное, каждый хочет понежиться на солнышке, сходить в поход или на пикник. Будьте бдительны, ведь на природе немало опасностей, и самая серьезная из них – клещи. 

Вирусный энцефалит, болезнь Лайма, туляремия – неполный список болезней, переносчиками возбудителей которых являются клещи. Но Вам нечего бояться, если Вы следуете ряду несложных правил, пребывая на природе:  

  • Выбирайте максимально закрытую, плотно прилегающую к телу одежду. Замечательно, если у Вас имеются энцефалитные костюмы для походов в лес.

 

  • Используйте акарицидные и репеллентные средства для защиты от клещей. При покупке средства обязательно обращайте внимание на вид средства от насекомых. Акарицидные средства позволяется наносить  только на одежду! Эти вещества парализуют клещей при контакте с обработанным материалом, они теряют способность передвигаться и присасываться к коже,  и в конце концов погибают. Средства с акарицидами для человека не опасны, но могут вызвать раздражение кожи. На одежде держатся до 2-х недель. Репеллентные средства можно наносить и на кожу, и на одежду. Репелленты не убивают клещей, а отпугивают их крайне неприятным для насекомых запахом. К сожалению, репелленты не дают полной гарантии защиты в пик клещевого сезона. Но их отпугивающее действие во много раз снижает вероятность укуса клеща. К тому же, эти средства отлично отпугивают комаров и других летающих кровососов. 

  • Если существует такая возможность, отдавайте предпочтение отдыху в хвойных лесах, т.к. клещи живут преимущественно в траве. 

  • Не сидите и не лежите в траве! Клещи могут попасть на Вашу кожу, миновав контакт с обработанной одеждой. 

  • Не срывайте и не несите домой ветки и цветы, ведь на них могут оказаться клещи!

В аптеках "Панацея" Вы можете приобрести надежные средства от укусов кровососущих насекомых: репеллентное средство 3 в 1 для всей семьи "Комарофф", акарицидно-репеллентные средства "Gardex baby" (разрешен детям от 2-х лет), "Дэта от клещей и комаров". В качестве вспомогательного средства можно использовать эфирные масла герани, тимьяна, гвоздики, розмарина, эвкалипта, чайного дерева.  

Желаем Вам здоровья!

yugpan@yandex.ru
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности Л042-01021-66/00588997 от 09.08.2019